Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Еврейской автономной области

Время приема
Регистратура
г. Биробиджан

Положение о порядке предоставления платных медицинских услуг

ОГБУЗ «Детская областная больница»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Платные виды медицинских услуг предоставляются с целью более полного удовлетворения потребности населения в отдельных видах медицинской помощи и привлечения дополнительных источников для производственного и социального развития учреждения и материального стимулирования ее работников.
  2. Платные медицинские услуги осуществляются учреждением дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 октября 2012г. № 1006. Платные медицинские услуги с юридическими лицами осуществляются в рамках договоров, в которых оговариваются условия, сроки получения услуг, стоимость услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
  3. Платные медицинские услуги в учреждении оказываются как в свободное от основной работы время, так и в основное. При предоставлении платных медицинских услуг режим работы учреждения не нарушается, данный вид услуг предоставляется не в ущерб пациентов, получающих бесплатную медицинскую помощь, гарантированную территориальной Программой государственных гарантий, ее качество и доступность  не ухудшаются.
  4. Руководство и организацию деятельности учреждения по оказанию платных медицинских услуг населению осуществляет главный врач. Он осуществляет административное руководство, контролирует финансово-хозяйственную деятельность, соблюдение сметной, финансовой и трудовой дисциплины, сохранность собственности, материальных и других ценностей, заключает договоры на оказание платных медицинских услуг, несет ответственность за их качество.

ЦЕНЫ НА ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ
  1. Учреждение оказывает платные медицинские услуги населению согласно прейскуранту цен, утвержденному главным врачом. Пересмотр цен производится при изменении коэффициента накладных расходов, размера страховых взносов, увеличения должностных окладов сотрудников. Предоставление платных медицинских услуг в рамках договоров с юридическими  лицами осуществляется по договорным ценам.
  2. Финансово-хозяйственная деятельность осуществляется на основании утверждённого плана финансово-хозяйственного деятельности.
  3. Возмещение расходов на оплату коммунальных услуг производится согласно утверждённому плану финансово-хозяйственной деятельности.
  4. Из доходов, полученных за оказание платных медицинских услуг населению и юридическим лицам, работникам, их осуществляющих, на основании приказа по учреждению производятся выплаты стимулирующего характера в соответствии с «Положением об оплате труда и премировании персонала ОГБУЗ «Детская областная  больница», занятых оказанием платных медицинских услуг населению и сотрудникам предприятий и организаций.

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

1. Учреждение осуществляет отдельный статистический и налоговый учет предоставляемых платных медицинских услуг. Бухгалтерский учет, составление требуемой отчетности.
  2. Ответственным за ведение бухгалтерского учета по платным медицинским услугам является бухгалтер по платным услугам.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

1. Учреждение обязано обеспечивать соответствие предоставляемых медицинских услуг требованиям, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории РФ. При причинении вреда здоровью и жизни больного, ему возмещаются убытки в установленном законом порядке.
  2. Учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
  3. Пациенты, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны оплатить медицинскую услугу, выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.
  4. Пациенты, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и Законом РК «О правах и обязанностях пациента».
  5. Претензии и споры, возникшие между пациентом и поликлиникой, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.
  6. Учреждение оснащено доступной и достоверной информацией о перечне платных медицинских услуг, их стоимости, сведения о квалификации и сертификации специалистов и др.
  7. Все сотрудники, оказывающие платные медицинские услуги, или содействие в их обеспечении, обязаны не разглашать сведения, составляющие врачебную и коммерческую тайны.
  8. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим положением, следует руководствоваться действующим законодательством РФ.